Pages

Minggu, 06 Januari 2013

Contoh RPP Berkarakter Tentang Operasi Pecahan



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah                                      :  SMP
Mata Pelajaran                           :  Matematika
Kelas / Semester                        :  VII/I
Pertemuan                                 : 1
Alokasi waktu                           :  2 x 40 menit
Standar Kompetensi               :  Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar                :Melakukan operasi hitung bilangan pecahan
Indikator                                :
Kognitif
Proses:
·         Mengetahui arti dari penjumlahan dua pecahan
·         Mengetahui arti dari pengurangan dua pecahan
·         Meggunakan KPK dalam menyelesaikan operasi penjumlahan, pengurangan bilangan pecahan
·         Menyimpulkan cara menyelesaikan operasi hitung tambah dan kurang bilangan pecahan
Produk:
·         Menyelesaikan operasi hitung tambah bilangan pecahan
·         Menyelesaikan operasi hitung kurang bilangan pecahan
·         Menggunakan operasi hitung pecahan dalam menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari
Apektif:
·         Berpikir kritis
·         Berpikir logis
·         Bertanggung jawab
·         Saling menghargai
·         Kerja sama
·         Dapat dipercaya
·         Cermat
Psikomotor:
Kemampuan menggunakan alat dan sikap kerja
Tujuan Pembelajaran
·         Melalui lipatan origami diharapkan siswa mampu menyimpulkan cara menjumlahkan dua pecahan
·         Melalui lipatan origami diharapkan siswa mapu menyimpulkan cara pengurangan dua pecahan
·         Peserta didik dapat menggunakan KPK dalam menyelesaikan operasi penjumlahan, pengurangan bilangan pecahan
·         Peserta didik mampu menyelesaikan soal hitung pertambahan bilangan pecahan
·         Peserta didik mampu menyelesaikan soal hitung pengurangan bilangan pecahan
·         Peserta didik dapat mrnggunakan operasi hitung pecahan dalam menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari
Materi Ajar                           : Operasi Bilangan Pecahan
Metode Pembelajaran/Metode/Pendekatan
Metode                        : Demonstrasi, Tanya jawab
Model Pembelajaran   : Kooperatif Tipe Jigsaw
Pendekatan                 : Kontruktivisme
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Kegiatan Pendahuluan
1)      Mengucapkan salam
2)      Mengecek kesiapan siswa
3)      Mengecek kesiapan guru
4)      Mengingat kembali materi yang telah dipelajari yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari seperti: mengingat kembali tentang macam-macam bilangan dan mengenal dari arti pecahan
5)      Memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.
6)      Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok heterogen, setiap kelompok terdiri dari 3-4 orang.
2.      Kegiatan Inti
a.       Eksplorasi
1)      Guru mendemokan salah satu konsep tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
2)      Peserta didik di bagikan LAS (Lembar Aktivitas Siswa)
3)      Peserta didik mampu mengikuti langkah-langkah pengerjaan yang ada di LAS Sehingga menemukan konsep tentang penjumlahan dan pengurangan pecahan
4)      Peserta didik dibagikan LKK
5)      Peserta didik dijelaskan cara pengerjaan LKK
6)      Tiap peserta didik dalam kelompok asal mendapat masalah atau pertanyaan yang berbeda
7)      Peserta didik mencermati dan mengerjakan LKK yang diberikan
8)      Anggota dari kelompok yang mendapat masalah atau pertanyaan yang sama, bertemu dalam kelompok baru untuk mendiskusikan tugas mereka (kelompok ahli).
b.      Elaborasi
1)      Dalam kelompok ahli mereka mendiskusikan jawaban soal yang ada dalam LKK
2)      Guru memantau dan memfasilitasi peserta didik dan mengingatkan kerjasama dan rasa tanggungjawab yang harus dimiliki tiap anggota
a)      Untuk kelompok yang mendapat materi operasi penjumlahan
·         Peserta didik berdiskusi menyelesaiakan soal operasi penjumlahan pecahan
·         Peserta didik yang telah paham membantu teman sekelompoknya yang belum paham, agar ketika mereka ketika mereka kembali kepada kelompok asal mereka dapat menjelaskan kepada kelompok mereka masing-masing
b)      Untuk kelompok yang mendapat materi operasi pengurangan pecahan
·         Peserta didik berdiskusi menyelesaiakan soal operasi pengurangan bilangan pecahan
·         Peserta didik yang telah paham membantu teman sekelompoknya yang belum paham, agar ketika mereka ketika mereka kembali kepada kelompok asal mereka dapat menjelaskan kepada kelompok mereka masing-masing
c.       Konfirmasi
1)      Peserta didik kembali kepada kelompok asal mereka untuk bertukar pengetahuan
2)      Peserta didik dalam setiap kelompok menanggapi dan mendengarkan penjelasan peserta didik lainnya.
3)      Peserta didik yang kurang mengerti berani bertanya kepada temannya
4)      Guru melakukan pengundian salah satu kelompok untuk menyajikan hasil diskusi LKK kelompok yang telah dilakukan agar guru dapat menyamakan jawaban LKK yang telah didiskusikan
3.      Penutup
1)      Peserta didik dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari
2)      Peserta didik dengan guru bersama-sama melakukan refleksi dari hasil proses pembelajaran yang telah berlangsung
3)      Guru memberikan kesempatan bila masih ada materi yang belum dimengerti peserta didik
4)      Guru memberikan tugas individu
5)      Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya.
Alat dan Sumber Belajar                 :
A.    Alat
·         Kertas origami
·         Penggrais
·         Gunting
B.     Sumber Belajar
·         LKK
·         Buku Pelajaran Matematika Kelas V11 Karangan Dewi Nuharini dan Tri Wahyuni
Penilaian
·         Teknik                         : Tes tertulis
·         Bentuk Instrumen       : Uraian

0 komentar:

Posting Komentar